Шаронинская мельница

август 2012г.

В далекие-далекие времена, когда вся власть была у советов, а земля у колхозов, некий партийный работник, пользуясь своим служебным положением и великой властью, повелел перегородить реку Тобол дамбой, привезти с Урала-батюшки булыжников много тонн, и украсить бетонное сооружение природным камнем. Понятное дело, не для народа старался власть имущий человек, для любовницы своей тайной, чтобы можно было приезжать в это живописное место и приятно проводить время. Так или иначе, но это редкий случай, когда созданное для личного пользования, стало достоянием масс.


Фото: Третьякова И.Ю. "Шаронинская мельница"

Обидно только, что Тобол в наше время измельчал, и приехав на водопады в августе 2012г. мы застали там лишь пахнущее болотиной озерцо и слааабенький ручеек, стыдливо прячущийся между камней.


Фото: Мамлеев В.В "Шаронинская мельница"

Но тем не менее, для желающих съездить туда выкладываю координаты: N 54° 55.290' E 64° 59.043'

По дороге на Шароинскую мельницу, нам повстречалась полуразрушенная церковь напротив с. Бараба (но это немного другая история)(координаты: N55 14,570 E65 13,516)


Фото: Мамлеев В.В. "Разрушенная церковь на левом берегу р. Тобол, напротив с. Бараба Кетовского района Курганской области"

Еще, на мой взгляд, стоит обратить внимание на родники в селах Нагорское (N55 08,589 E65 11,553) и Раскатиха (N55 02,970 E65 10,074)

Почему я так много уделяю внимания водным источникам? Да потому что лето у нас жаркое, а треть маршрута проходила по полям, и в почти сорокаградусную жару испить чистой, холодной, родниковой водицы - это-ли не есть наслаждение жизнью?..


Фото: Третьякова И.Ю. "Родник на окраине с. Нагорское Притобольного района Курганской области"

Вобщем-то воду не только пили, но и обливались ей там где только это было возможно...


Фото: Мамлеев В.В. "Водонапорная башня с. Чернавское Притобольного района Курганской области"


Фото: Третьякова И.Ю. "Ручей в окрестностях с. Раскатиха Притобольного района Курганской области"

Общая протяженность маршрута составила 191 км (файлы маршрута в формате GDB и GPX скачать можно здесь)

Автор текста Мамлеев В.В. (11.08.2012)

 

Hosted by uCoz