Успенская церковь

октябрь 2012г.

В 30 км от Кургана на левом берегу Тобола прямо напротив с.Бараба на нашем пути оказалась полуразрушенная церковь. Естесственно мы решили остановиться и осмотреть ее. На что я сразу обратил внимание, так это на чистоту... нигде не было мусора в виде пластиковых бутылок, пакетов, битого стекла или упаковок от различных продуктов питания. Еще мне показалось странным то, что очень уж одиноко в чистом поле смотрелась эта церковь. Сделав несколько фотографий мы поехали дальше. Спустя несколько месяцев Ира как-то спросила меня, помню ли я про ту церковь, которую проезжали по дороге на "Шаронинскую мельницу". Сказала, что очень интересно было-бы хоть что-то узнать об этой церкви...


Фото: Мамлеев В.В. "Успенская церковь на левом берегу р. Тобол, напротив с. Бараба Кетовского района Курганской области"

Нам удалось выяснить, что в 1683 году, на этом месте была основана деревня Охохонина, взявшая свое название по фамилии ее основателя Давыда Охохонина. Сама церковь была построена в 1730 году "...во имя успения божей матери" и с той самой поры во всех документах поселение стали именовать Успенским. Но ежегодные сильные наводнения вынудили жителей покинуть свои дома и перебраться на правый, более высокий и, соответсвенно, безопасный берег Тобола. И тогда новое село получило название Бараба. Есть два предположения о таком интересном названии села. Доктор географических наук профессор Паллас высказал такое предположение: "... вся сия страна состоит из множества малых озер и луж и может быть окрестности сия деревни названы Барабинскими по сходству своему с изобилующей водами Барабинской степью". Свою версию пердложил Ефим Дмитриевич Комарский, здешний старожил, который в свое время сделал запись о том, что название произошло от имени одного из завоевателей-кочевников, так как вплоть до 1760 года деревня первой встречала разбойничьи отряды кочевников и являлась важным звеном в обороне Утятской слободы.


Фото: Мамлеев В.В "Село Бараба Кетовского района Курганской области."

Вот такие интересные факты нам удалось выяснить об этой церкви. Еще в первую поездку я не удержался и поковырял пальцем раствор - крепкий, не крошится, понятно почему сводчатый потолок не обрушился, выдержал испытание временем. И стоит она почти 300 лет на берегу Тобола, пережив наводнения, проливные дожди и сухие ветра, как памятник русским мастерам-умельцам, строившим не для себя, но для потомков...


Фото: Мамлеев В.В. "Успенская церковь на левом берегу р. Тобол, напротив с. Бараба Кетовского района Курганской области"

координаты: N55 14,570 E65 13,516

Автор текста Мамлеев В.В. (08.10.2012)

 

Hosted by uCoz