Маршрут выходного дня (Колташево-Шепотково-Сычево-Увал)

июль 2012г.

Небольшой по протяженности, но достаточно интересный и легкий маршрут.
Путешествие начинается в пос. Глинки, по лесным дорожкам, через р. Утяк (можно с заездом в Колташево) до Шепотково. Дорожки вполне проездные, хотя местами встречается песок, который может заставить Вас слезть с велосипеда и пройтись какое-то расстояние пешком. Очень живописное место - запруда р. Утяк, между Колташево и Шепотково. Чтобы полюбоваться видом, необходимо свернуть с маршрута и проехать вдоль частных владений (осторожно, там не привязанные, большие и довольно злые собаки). Запруда очень красивая, но купаться там не рискнул.


Фото: Мамлеев В.В. р.Утяк

В Шепотково есть пляж. Там можно освежиться и понырять с трамплина.


Фото: Мамлеев В.В. р.Утяк, пляж в Шепотково.

Дальше дорога пойдет по полям, поэтому в очень жаркое время нужно учитывать этот момент. На окраине с. Сычево, так-же есть запруда р. Утяк, и пляж с достаточно крутыми берегами и узкими подходами к воде. Это последнее место на маршруте где можно искупаться. В Сычево небольшой отрезок пути пройдет по асфальту, и затем, вновь на полевые дорожки. После переезда начинается "трясучка". Вся дорога напоминает тракторные траки, здесь очень даже хорошо поможет мягкая вилка, которая убережет Ваши запястья от излишних нагрузок.


Фото: Мамлеев В.В. Анемоны - красивые луговые цветы.


Фото: Мамлеев В.В.

Где-то между д. Лукино и ст. Утяк дорога вновь углубится в лесную чащу. Песка там немного и есть небольшой уклон, поэтому катится очень легко. Правда недолго, так как довольно быстро она приводит к продовольственному магазину "Лесной" в пос. Увал, который и является конечной точной маршрута.

Общая протяженность маршрута составила 58 км (файл маршрута в формате GPX скачать можно здесь)

Автор текста Мамлеев В.В. (24.07.2012)

 

Hosted by uCoz