Детский маршрут (Увал-Утяк-Шепотково-Глинки)

июль 2012г.

Хочу предложить довольно короткий, но от этого не менее интересный маршрут, который можно с легкостью пройти как с ребятишками так и вечерком после работы... Начинается он от магазина "Лесной", коротким прострелом через увальские котеджы до оз. Маркизова Лужа,


Фото: Мамлеев В.В. м-н "Лесной" в пос.Увал


Фото: Мамлеев В.В. оз. Маркизова Лужа

затем по окраине Теплого Стана и вдоль ж/д полотна, не доезжая метров 150 до о.п. 2372 км. ищем поворот направо в лес. Дальше вплоть до переезда через газопровод дорога идет через сосновый лес, в сосбенно засушливые периоды местами может встречаться песок.


Фото: Мамлеев В.В. Дорога в сосновом лесу.

После газопроводаначинается смешанный лес постепенно переходящий в березовый. На станции Утяк переходим ж\д пути по переходному мостику. Здесь есть магазин, в котором в жаркий летний день можно купить ребятишкам мороженки. Со ст. Утяк уезжаем по асфальтированной дороге, но сильно не разгоняемся, так как через 250-300 м. снова углубляемся в лес. Кстати, в июне начале июля утятские леса изобилуют земляникой и лесной клубникой. До пос. Глинки двигаемся по лесной дороге. Да и сам поселок желательно объехать лесом вдоль кладбища, чтобы не застревать в песках.


Фото: Мамлеев В.В. Дорога в березовом лесу.


Фото: Мамлеев В.В. Зимняя дорога.


Фото: Мамлеев В.В. Снежная сказка.

Общая протяженность маршрута примерно 21 км (файл маршрута в формате GPX скачать можно здесь)

Автор текста Мамлеев В.В. (07.07.2012)

 

Hosted by uCoz